Разработка и внедрение контейнеров для ОЯТ

  • Проекты
  • Разработка и внедрение контейнеров для ОЯТ

Разработка и внедрение контейнеров для ОЯТ

Задача

Развитие технологий в атомной энергетики выдвинуло новые требования к конструктивным особенностям транспортно-упаковочных комплектов (далее-контейнеров/ТУК) для транспортировки отработавшего ядерного топлива (далее-ОЯТ).

Это связано с тем, что в современных типах реакторов используется более ураноемкое топливо. Кроме того, изменились требования МАГАТЭ.  ТУКи должны иметь два барьера безопасности, твердую нейтронную защиту.

Необходимо разработать, изготовить и внедрить транспортно-упаковочные комплекты нового поколения, соответствующие современным требованиям.

Они заменят ТУК 13-й серии, который морально и физически устарел и больше не производится.

Решение:

Контейнеры 14-й серии, представляемые АО ФЦЯРБ, – новейшая техническая разработка для обращения с отработавшим ядерным топливом.

В сентябре 2017 года в  ТУК-141О, предназначенным для ОЯТ ВВЭР-1000, успешно перевезено отработавшее ядерное топливо с Балаковской АЭС на ФГУП ПО «Маяк».

Конструкция контейнера отличается повышенной вместимостью: 18 отработавших тепловыводящих сборок (далее- ОТВС), а не 12, как в ТУК 13-й серии. Это дает существенную экономию при оптимизации процесса загрузки и транспортирования топлива.

Контейнер оснащен твердой нейтронной защитой, обеспечивающий безопасность и экологичность транспортировки ОЯТ.

Высокопрочный шаровидный графит, применяемый при изготовлении корпуса ТУК-141, позволяет снизить стоимость производства при сохранении необходимой безопасности в эксплуатации.

Улучшенные параметры ядерной и радиационной безопасности сокращают время выдержки ОТВС в приреакторном бассейне АЭС.

Конструкция контейнера 14-й серии отвечает международным требованиям МАГАТЭ и федеральным нормам.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. Более подробные сведения см. в нашей Политике.
СОГЛАСЕН